সংস্কার শেষে যান চলাচলের জন্য প্রস্তুত চট্টগ্রামের কালুরঘাট সেতু। রোববার (২৭ অক্টোবর) সকালে উন্মুক্ত করে দেয়া হবে সেতুটি।
বিষয়টি নিশ্চিত করে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের মহাব্যবস্থাপক (জিএম) মোহাম্মদ নাজমুল ইসলাম বলেন, কালুরঘাট সেতুর সংস্কারকাজ শেষ হয়েছে। রোববার সকালে সেতুটি যান চলাচলের জন্য খুলে দিতে বুয়েটের বিশেষজ্ঞ দল গাড়ি চলাচলের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়।
ঢাকা-চট্টগ্রাম থেকে কক্সবাজার পর্যন্ত ট্রেন চলাচলের জন্য সেতুটি সংস্কারের উদ্যোগ নেয় রেলওয়ের পূর্বাঞ্চল। কাজ শুরু হয় গত বছরের ১ আগস্ট।
চুক্তি অনুযায়ী, চলতি বছরের মার্চে কাজ শেষ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা, অর্থ ছাড়ে জটিলতাসহ নানা প্রতিবন্ধকতায় সংস্কারকাজ নির্ধারিত সময়ে শেষ করা যায়নি। অবশেষে কারিগরি সব দিক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে রোববার সেতুটি যানবাহন চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হয়।
প্রথমবারের মতো ওয়াকওয়ে তৈরি করায় সবার মাঝে কৌতুহল বেড়েছে। কালুরঘাট সেতু দিয়ে দক্ষিণ চট্টগ্রামের বোয়ালখালী ও পটিয়ার মানুষ চট্টগ্রাম শহরে আসা-যাওয়া করেন।