ফিলিপাইনে মাদকবিরোধী অভিযানে নিহত ১৮০০

0

অনলাইন ডেক্স : ফিলিপাইনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে রডরিগো দোতার্তে দায়িত্ব নেওয়ার ৭ সপ্তাহের মধ্যে মাদক সংক্রান্ত এক হাজার ৮০০টি খুনের ঘটনা ঘটেছে। যা, ইতিপূর্বে ধারণা করা সংখ‌্যার চেয়ে বেশি।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই নতুন প্রেসিডেন্ট মাদকের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করেছিলেন।

ফিলিপাইনের পুলিশ প্রধান রোনাল্ড ডেলা রোসা সোমবার সিনেট কমিটিকে জানান, ১ জুলাই থেকে এখন পর্যন্ত পুলিশের অভিযানে ৭১২ জন মাদক চোরাকারবারী ও ব‌্যবহারকারী নিহত হয়েছেন। এছাড়া আরও এক হাজার ৬৭টি খুনের ঘটনা তদন্ত চলছে। ফলে এ সংক্রান্ত খুনের সংখ‌্যা ১ হাজার ৮০০ ছাড়িয়ে গেছে।

এ ঘটনা প্রকাশের পর ফিলিপাইনের ঘনিষ্ঠমিত্র যুক্তরাষ্ট্র উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মার্ক টোনার আইন প্রয়োগকারী কর্তৃপক্ষকে মানবাধিকারের রীতিনীতি মান‌্য করে আইন প্রয়োগ নিশ্চিতের ব‌্যাপারে দোতার্তে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

এদিকে, জাতিসংঘ এইসব হত‌্যাকাণ্ডের সমালোচনা করায় গেল রবিাবর প্রেসিডেন্ট দোতার্তে বিশ্ব সংস্থাটি থেকে বের হয়ে যাওয়ার হুমকি দেন। একই সঙ্গে জাতিসংঘের মতো আরেকটি সংস্থা গঠন করার জন্য তিনি চীন ও আফ্রিকার দেশগুলোকে আহ্বান জানাবেন বলে জানান।

এ বিভাগের আরও খবর
আপনার মতামত লিখুন :

Your email address will not be published.