আন্তর্জাতিক : সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশ হওয়া রোহিঙ্গা নির্যাতনের একটি ভিডিওকে আমলে নিয়েছে মিয়ানমার সরকার। ভিডিওটি করেছেন একজন পুলিশ কর্মকর্তা।
আজ (২ জানুয়ারী) সোমবার বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মিয়ানমারের কর্তৃপক্ষ এখন প্রতিশ্রুতি দিয়েছে তারা ঐ ভিডিওটির প্রেক্ষাপটে পদক্ষেপ নেবে।
রোহিঙ্গারা বিভিন্ন সময়ে রাখাইন স্টেটে তাদের উপর নির্যাতনের চিত্র প্রকাশ করলেও মিয়ানমারের সরকার তা প্রত্যাখ্যান করে আসছিল। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশ করা ঐ ভিডিওতে দেখা গেছে, পুলিশ কর্মকর্তারা রোহিঙ্গা মুসলমানদের মারধর করছে।
সরকারের দেয়া এক বিবৃতিতে বিষয়টি স্বীকার করে নিয়ে বলা হয়েছে, এই ঘটনা নভেম্বরে রাখাইন স্টেটে সংঘর্ষের দুইদিন পরেই ঘটেছে।
ঐ ঘটনায় একজন পুলিশ কর্মকর্তা নিহত হয়। এ পর্যন্ত মিয়ানমার সরকার সব সময় বলে এসেছে রাখাইন স্টেটে নিরাপত্তা বাহিনী আইন মেনেই কাজ করছে।
এর আগে রোহিঙ্গাদের দ্বারা ধারণ করা এই ধরণের মারধরের ভিডিও বিভিন্ন মাধ্যমে আসলেও সেগুলো নকল বলে বাতিল করে দিয়েছিল সরকার। এমনকি গত তিন মাস ধরে ঐ এলাকায় কোন পর্যবেক্ষকের প্রবেশে বাধা রয়েছে।
