সিটিনিউজ ডেস্ক::সুন্দরবনের রামপালে বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের সিদ্ধান্তে সরকার অনড় বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু।
শনিবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে ‘মিট দ্য প্রেস’ অনুষ্ঠানে তিনি সাংবাদিকদের এ কথা জানান।
বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী বলেন, রামপালে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের কাজ শুরু হয়েছে। এতে পরিবেশের ওপর কোনো বিরূপ প্রভাব পড়বে না। সবদিক বিবেচনা করেই আমরা প্রকল্প বাস্তবায়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছি।
নসরুল হামিদ বলেন, বাংলাদেশের অর্থায়নে নেপালে বিদ্যুৎকেন্দ্র স্থাপনে আগামী একমাসের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর করা হবে। নেপাল থেকে ভারতের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ আনার বিষয়ে ভারত সরকারও সম্মতি দিয়েছে।
তিনি বলেন, ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে আমরা ১০ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ আমদানি করতে চাই। এ লক্ষ্যে প্রথমে নেপালে বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপন করা হবে। একই পদ্ধতিতে ভুটানেও বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপন করা হবে।
বিদেশের মাটিতে দেশীয় অর্থায়নে বিদ্যুৎকেন্দ্র স্থাপন প্রসঙ্গে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ওই সব দেশে জলবিদ্যুৎ উৎপাদন করা হবে। এতে খরচ অনেক কম পড়বে। তাতে দেশেরই লাভ হবে।
